Половина ледников Кыргызстана растает к 2050 г.
- Подробности
- Категория: Исследования
В Кыргызстане к 2050 году растает половина имеющихся ледников. Об этом сообщил вице-премьер министр КР Тайырбек Сарпашев на конференции «Евросоюз — Центральная Азия: Стратегия нового партнерства».
«Согласно прогнозам специалистов к 2050 году потепление климата приведет к сокращению ледяных массивов Кыргызстана на 50%, а через 100 лет ледники исчезнут вовсе», — сообщил Т. Сарпашев.
По его словам, исчезновение ледников приведет не только к деградации земель и изменению гидрогеологического режима в Кыргызстане, но и неизбежно отразится на странах, расположенных в низовьях рек, где наблюдается интенсивный демографический рост.
«С учетом этого тревожного процесса в бассейнах трансграничных рек правительство осознает важность международных и региональных программ по предотвращению и адаптации к глобальным изменениям климата», — заключил Т. Сарпашев.
(news.mail.ru, 13.02.2013)