1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Концепция мониторинга выбросов парниковых газов

norilskСкоро станет точно известно, сколько парниковых газов выбрасывают промышленные предприятия в атмосферу. Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил Концепцию формирования системы мониторинга, отчетности и проверки объема их выбросов. Документ опубликован на официальном сайте правительства: http://government.ru/dep_news/17826/

"Одна из основных целей формирования такой системы - повышение осведомленности федеральных органов власти, органов власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, инвесторов, бизнес-сообщества, негосударственных некоммерческих организаций и населения об объемах антропогенных выбросов парниковых газов в процессе хозяйственной и другой деятельности организаций", - говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Эта информация поможет создать условия для перехода на энергоэффективный путь развития отраслей национальной экономики на период до 2020 года и с перспективой до 2030 года.

Кроме того, новая система мониторинга станет базой для разработки целевых показателей сокращения выбросов парниковых газов по стране в целом и по отдельным секторам экономики.

Стоит отметить, что парниковые газы - углекислый газ, метан, водяной пар - попадая в атмосферу, могут вызвать парниковый эффект. А это, по мнению ученых, представляет серьезную опасность для экологии, так как грозит глобальным потеплением. Чтобы максимально снизить негативное влияние человека на природу, мировое сообщество приняло специальные конвенции.

Елена Домчева
(Российская газета, 25.04.2015)